Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Олимпиада для будущих метрологов


16.02.21, 9:29

        15.02.2021 г. состоялась Олимпиада по метрологии, стандартизации и подтверждению соответствия среди студентов ВУЗов Приволжского федерального округа, посвященная Дню российской науки.

 

        Олимпиада проводилась по поручению Росстандарта и при координации на региональном уровне со стороны ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан».

        Для участия в Олимпиаде зарегистрировались 236 студентов из 32 ВУЗов ПФО. От УГАТУ приняли участие студенты 3 и 4 курсов направления подготовки 27.03.01 "Стандартизация и метрология".

        Студентам было предложено ответить на 50 вопросов теста. Для ответа на каждый вопрос ориентировочно давалось по одной минуте. Вопросы касались истории развития и теории метрологии, стандартизации и сертификации. Также были предложены практические задачи, касающиеся проведения и обработки результатов измерений.

        Студенты смогли оценить свой уровень знаний в области метрологии, стандартизации и сертификации и получили дополнительную мотивацию для трудоустройства по специальности после окончания университетов.

 

        Все участники Олимпиады выразили большую благодарность ее организаторам! Ждем подведения итогов!